Ситуация с академическим отпуском и задолженностью за обучение - несправедливость или закономерность?
Такая проблема. Учусь платно. Год назад оформила академ отпуск. Заявление написала 1 сент, приказ сделали 22 ноября. Пришла в апереле забрать документы, но сказали сначала ты должна восиаеовится, я написала заявление на восстановление и следом на отчисление (начало апреля), в итоге подписали его только в июле. Пришла забирать документы, а у меня долго яко бы за 3.09-22.11, 4,04-7.08, и не отдают диплом. Набежало 20 тысяч. Сумма немаленькая и если учесть что я даже и не повлялась. Обязана ли я оплачивать эту сумму, ведь я написала заявление одним числом, а подписали другим (они могут и год подписывать, неужели я должна за это платить?) помогите пожалуйста, для меня это сумма немаленькая.
В данной ситуации платить ничего не должны Если заставляют платить и не отдают диплом -пишите жалобу в прокуратуру
Диплом удерживать не вправе, обратитесь в прокуратуру.
Все споры по финансам должны решаться в судебном порядке. Пусть ВУЗ взыскивает долги.
По-поводу оплаты будет решать суд, если образовательное учреждение обратиться с иском. После отчисления вам обязаны выдать документы, наличие долга на это не влияет. Если документы не выданы - обратитесь в департамент образования, прокуратур
А на какой фз или статью можно ссылаться?
Вы напишите жалобу в прокуратуру без всяких ссылок. пишите по факту нарушения. прокуратура проведет проверку и примет меры прокурорского реагирования
А обязана ли я всетаки оплачивать вот эти 20000, по закону?
Необходимо смотреть договор.