Нижний Новгород, 26.09.2016, 13:41

Ответственность и правовые меры в случае избиения 12-летнего ребенка - как обратиться в полицию

Вопрос №11417465 из г. Нижний Новгород
опубликован 26.09.2016, 13:41
Какая ответственность грозить мальчику 13-14 лет, если он избил моего ребенка (мальчика 12 лет) и как правильно обратиться в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью можно говорить об отв-ти!

Возможно освобождение от уголовной и административной отв-ти ввиду возраста виновного. Но на учет поставят!

Обратиться в полицию с устным заявлением Вы можете и по телефону!

К вам приедут сотрудники полиции, документально зафиксируют факт избиения.

Обратитесь в медучреждение!

26.09.2016, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Обратитесь в произвольной форме с письменным заявлением в полицию. Снимите полученные повреждения у сына в медэкспертном учреждении

26.09.2016, 13:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Сначала зафиксируйте ушибы в травмпункте, где сообщите о причине их появления. Уголовная ответственность наступает с 16 лет. Можно привлечь его родителей к компенсации морального вреда и затрат на лечение, если их ребенку нет 14 лет.

26.09.2016, 13:50
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Возможно освобождение от уголовной и административной отв-ти ввиду возраста виновного. Но на учет поставят!

А по ответственности родителей?

26.09.2016, 13:52

Так вы определитесь мальчику 13 или 14 лет все таки?) У нас уголовная ответственность с 14-ти лет наступает.

26.09.2016, 13:54

Родители несут полную материальную ответственность за вред, причиненный несовершеннолетним до 14 лет. Но еще важно знать, произошло ли это происшествие на территории школы, тогда администрация школы также несет ответственность за произошедшее.

Дети от 14 до 18 лет, возмещают вред самостоятельно, но как правило возмещают родители, так как у несовершеннолетнего нет самостоятельного дохода.

Уголовная ответственность с 14 лет наступает только за убийство, причинение умышленного тяжкого и средней тяжести вреда. За побои можно привлечь только с 16 лет.

26.09.2016, 14:02