Ситуация наследования - отец покойного мужа против меня. Как защитить свои права?
Меня зовут Роза. Вот какая у меня ситуация. С мужем мы зарегистрированы в браке были с 02.11.2011 г. Жили у меня в Нижегородской области. Детей у нас не было. В ноябре месяце 2015 г. он уехал к себе в Башкирию по месту прописки. Мы созванивались. А 18 марта 2016 г. умирает муж. У него до нашего брака была в собственности недвижимость (квартира, гараж). Других детей у него не было. Есть один отец. О смерти мне никто не сообщил. Хотя я звонила мачехе мужа в конце марта 2016 г., чтобы узнать где находится мой муж, потому что он не отвечал на мои звонки. Она скрыла, ничего мне не сказав. Я узнала о смерти своего мужа совершенно случайно 02 июля 2016 г. Вот прошло 6 мес. и я должна была вступить в право наследственности, как и его отец. Но отец не согласен и подает в суд. Насколько я поняла от нотариуса, отца не устраивает его доля наследственности и взыскать с меня расходы на похороны, по оплате ЖКХ и т.д. Есть одно НО: квартиру сына он сдавал в аренду на устном соглашении. Т.е. там жили квартиранты. Далее. У мужа была кредитная карта СБЕРБАНКА, Деньги, с которой муж снимал на пропой. Оплата этой карты тоже на меня ляжет? Скажите, пожалуйста, что мне делать?
Лучший ответ
Обратитесь к нотариусу, доли в наследстве с отцом у Вас равные и долги мужа Вы обязаны погашать, но пополам с отцом.
Вам нужен хороший юрист - и для вступления в наследство и для представительства в суде.
Не хотите платить по долгам мужа, не вступайте в права наследования
Готовится к рассмотрения дела в суде, составить письменное возражение. Ещё лучше нанять юриста