Славгород, 26.09.2016, 14:31

Мой сын взял кредит и перестал платить - что будет с моим имуществом?

Вопрос №11417700 из г. Барнаул
опубликован 26.09.2016, 14:31
Мой сын в марте этого года взял кредит. За кредит он внес один раз оплату. Три месяца не платит. В апреле этого года я его выписала. Какое имущество у меня опишут пристава?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскание может быть произведено только на имущество должника.

В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения (ст. 119 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

26.09.2016, 14:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Никакое у вас не имеют права описывать.

26.09.2016, 14:35
Оценка автора вопроса:
Просто мне звонит представитель и говорит о том что судебные приставы опишут имущество без всяких там ваших попытках защитить имущество.Большое спасибо.

Просто мне звонит представитель и говорит о том что судебные приставы опишут ваше имущество в любом случае. Принадлежит оно должнику или нет их не волнует.

26.09.2016, 14:57

Просто пугают. Там грамотных спецов нет.

26.09.2016, 15:01

Описать имущество может только пристав. Вам необходимо приставу предоставить документы, подтверждающие Ваше право собственности на данное имущество. В случае если в опись имущество будет включено, то необходимо будет его исключать из описи согласно статье, приведенной выше (ст. 119 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

26.09.2016, 15:01

Вас обманывают, Наталья.

26.09.2016, 15:07

Просто мне звонит представитель и говорит о том что судебные приставы опишут ваше имущество в любом случае. Принадлежит оно должнику или нет их не волнует.

опишут-оспорите.

26.09.2016, 20:07

Обманывают что опишут имущество?

26.09.2016, 15:14

Конечно же обманывают, там столько негодяев, даже не представляете.

26.09.2016, 15:15

Имущество могут описать в рамках исполнительного производства после вынесения решения суда. Все слова об описи имущества до подачи кредитором в суд - это методика запугивания должников.

26.09.2016, 15:16

приставы могли описать имущество если бы он был прописан у Вас, а так в большинстве случаев не трогают.

26.09.2016, 15:19

Описать могут только имущество, принадлежащее должнику, и только после суда.

26.09.2016, 15:46