Мой сын взял кредит и перестал платить - что будет с моим имуществом?
Мой сын в марте этого года взял кредит. За кредит он внес один раз оплату. Три месяца не платит. В апреле этого года я его выписала. Какое имущество у меня опишут пристава?
Взыскание может быть произведено только на имущество должника.
В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и (или) применения мер принудительного исполнения (ст. 119 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Федеральный закон об исполнительном производстве
Никакое у вас не имеют права описывать.
Просто мне звонит представитель и говорит о том что судебные приставы опишут ваше имущество в любом случае. Принадлежит оно должнику или нет их не волнует.
Просто пугают. Там грамотных спецов нет.
Описать имущество может только пристав. Вам необходимо приставу предоставить документы, подтверждающие Ваше право собственности на данное имущество. В случае если в опись имущество будет включено, то необходимо будет его исключать из описи согласно статье, приведенной выше (ст. 119 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").
Вас обманывают, Наталья.
опишут-оспорите.
Обманывают что опишут имущество?
Конечно же обманывают, там столько негодяев, даже не представляете.
Имущество могут описать в рамках исполнительного производства после вынесения решения суда. Все слова об описи имущества до подачи кредитором в суд - это методика запугивания должников.
приставы могли описать имущество если бы он был прописан у Вас, а так в большинстве случаев не трогают.
Описать могут только имущество, принадлежащее должнику, и только после суда.