Права свидетеля в суде при отсутствии повестки и отказе от вызова
Нет, как свидетель вы обязаны явиться в суд по повестке. В противном случае вы можете быть оштрафованы и подвергнуты принудительному приводу.
Согласно ст. 56 УПК РФ свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний.
Свидетель не вправе уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд.
Если Вам будет извещение (повестка) вы не вправе будете отказаться от явки в суд.
Вы обязаны явиться в суд.