Москва, 04.02.2017, 21:16

Пригласили в суд в качестве свидетеля (по телефону), могу ли я не пойти на заседание?

Вопрос №12105687 из г. Москва
опубликован 04.02.2017, 21:16
Пригласили в суд в качестве свидетеля (по телефону), могу ли я не пойти на заседание?
Лучший ответ
Рекомендуется

Что вам это даст? Сегодня не пойдете, завтра, а в следующий раз оформят принудительный привод, все равно будеет доставлены в суд, еще возможен штраф.

04.02.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Все зависит от того, какое судопроизводство. Если гражданское, то можете не ходить, если уголовное, то суд может оформить Ваш принудительный привод.

04.02.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте! Вам должны были направить повестку, в которой указать в качестве кого Вас приглашают в суд, однако, рекомендовал бы вам явиться в суд.

04.02.2017, 21:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Можете, но должны уведомить об этом.

Статья 113 ГПК РФ. Судебные извещения и вызовы.

1. Лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.

04.02.2017, 21:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Пригласили в суд в качестве свидетеля (по телефону), могу ли я не пойти на заседание?

Здравствуйте, Алина. Кто Вам звонил? По какому делу? Суд должен направить Вам повестку.

04.02.2017, 21:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Вы же не знаете кто вам звонил. Может и не из суда. Поэтому можете не ходить. Повестку должны прислать. Когда пришлют тогда и идите.

04.02.2017, 21:25

Звонили с суда. Дело уголовное. Но повестку не прислали.

В таком случае советую явиться в суд. Возможно, повестка Вам уже отправлена.

04.02.2017, 21:26

Если гражданское производство, то можете не приходить, если уголовное производство - то могут оформить ваш привод через правоохранительные органы. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

04.02.2017, 21:27

Звонили с суда. Дело уголовное. Но повестку не прислали.

04.02.2017, 21:23