Встреча ночью у магазина с неизвестными людьми и случайное становление свидетелем избиения - мои действия и возможные последствия

Вопрос №11417858 из г. Пермь
опубликован 26.09.2016, 15:00
Ночью у магазина, стояла компания молодых людей выпивали (абсалютно незнакомые мне люди), я зашел в магазин после чего подошел к ним и завел диалог, так я с ними провел продолжительное время (час, два), периодически заходил в магазин выходил, также у данного магазина были и другие компании. В очередной раз выходя из магазина стал очевидцем того, что люди с которыми я стоял ранее избивают какого-то человека, я начал приближаться, призывать чтобы они остепенились, в итоге они отошли, я спросил все ли в порядке у пострадавшего. После чего пошел домой. Теперь следователь хочет, чтобы я их нашел, так как я находился якобы с ними вместе и знаком с ними и пока по делу прохожу свиделем. Аппилирует тем, что запись с камеры у них есть где все зафиксировано, но я уверен, что моей причастности в этом деле нет (я никого не бил, просто находился у этого магазина). Стоит ли беспокойтся вообще по этому поводу, что меня могут перевести в другой статус и какую лучше занять позицию. P.S. Реальных виновных, которые избивали, пока не нашли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Опишите приметы виновных, укажите на непричастность к избиению и скажите следователю "До, свидания". Никого искать вы не обязаны.

26.09.2016, 15:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

---Здравствуйте, стоит беспокоиться. и дать показания. Удачи Вам и всего хорошего.

29.09.2016, 14:49

"укажите на непричастность к избиению" Тоесть можно просто всегда говорить, что я к избиению непричастен? Он (следователь) четко давит на то, что ты был с ними и ты с ними за одно. Как объяснить, что правильней говорить, что я не был с ними, а был в одном месте с ними, проще говоря находился в месте избиения.

26.09.2016, 15:36

Да, вы просто свидетель преступления, но не участник.

26.09.2016, 16:59

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских