Кража в магазине без видеонаблюдения - квалификация действий и возможное наказание

Сегодня задали такой вопрос.

Зашел человек в магазин, в магазине отсутствуют видео камеры, взял нужную вещь и пошел в примеручную. В примерочной он поменял старую вещь (которая была у него с собой в сумке) на новую. То есть вещь из магазина он положил к себе, а старую положил на место новой. Считается ли это преступлением, в чем состав преступления и как это действия квалифицировать?

Лучший ответ

Да, кража, ст. 158 УК РФ.

С уважением!

Это кража, квалифицируется в зависимости от размера ущерба.

Наличие или отсутствие видеокамер ни на что не влияет в данном случае.

Пока вещь не вынесена с территории магазина - это покушение на кражу. Если собственник юр.лицо и сумма хищения до 250 тыс руб. - то на ч. 1 ст. 158 УК РФ. Если собственник ИП и сумма хищения свыше 5 тыс. руб., то действия могут быть квалифицированы как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину.