Процесс военнослужащего с открытым уголовным делом - возможность суда без присутствия и требуемый документ для отпуска

Я военнослужащий срочной службы. На гражданке у меня осталось открытое уголовное дело. Приезжал следователь с моим делом. Сейчас он передает дело в прокуротуру, а далее в суд. Статья 138.1 Вопрос 1. Может ли суд проходить без моего присутствия? Вопрос 2. Командир бригады сказал что может отпустить меня домой на месяц если судья вышлет какой то запрос или что то в этом роде. Какой документ должен выслать судья? Всем спасибо за внимание и ответ!
Лучший ответ

Без Вас не пройдёт. Направят повестку.