Как попросить следователя и кого указывать в иске?
Уважаемая, Екатерина. В настоящее время, когда уголовное дело находится в производстве у следователя Вы можете написать свое исковое заявление и приобщить к материалам уголовного дела, для этого адрес обвиняемого Вам не понадобится. В гражданском судопроизводстве Вы сможете заявить иск лишь после того как лицо, привлекаемое у уголовной ответственности будет приговором суда признан виновным и приговор вступит в законную силу. По окончании предварительного расследования следователь предоставит Вам все материалы уголовного дела для ознакомления и Вы сможете снять копии с уголовного дела, сделать необходимые выписки, в том числе и переписать адрес обвиняемого и его телефон.
Здравствуйте, уважаемый Пользователь!
Когда следователь Вас допросит в качестве потерпевшей, то он же вынесет постановление о признании Вас гражданским истцом на заявленную сумму причиненного ущерба.
Благодарим Вас за посещение нашего сайта и желаем Вам всего самого наилучшего.
Екатерина, в рамках уголовного дела вы можете подать гражданский иск.
Правовая основа гражданского иска в уголовном процессе представлена ст. ст. 44, 230, ч. 2 ст. 306, п. 1 ч. 1 и ч. 2 ст. 309, ч. 5 ст.
Если вы специальными познаниями в области юриспруденции не обладаете, то конечно же вам понадобиться помощь юриста.