Севастополь, 26.09.2016, 17:02

Спор о наследстве - несоответствие имени в свидетельствах о рождении и смерти - основание для обращения в суд?

Вопрос №11418516 из г. Краснодар
опубликован 26.09.2016, 17:02
Вопрос: открыто наследственное дело. От бабушки внучке (по праву представления умершего отца). У умершего отца находят несоответствие: в его свидетельстве о!рождении отец (дедушка) имеет имя АфОнасий, а в свидетельстве о смерти и в других документах на право собственности он - АфАнасий. Нотариус составила письмо об обращении в суд для доказательства родства. Разве может служить свидетельство о рождении умершего человека основой для такого спора, если даже ПАСПОРТ умершего забирают и вместо него выдаётся свидетельство о смерти. Правомочны ли такие требования нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, к сожалению ВАМ необходимо обращаться в суд

26.09.2016, 17:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Здравствуйте! Если имеется расхождения, то действия нотариуса законны. Установить факт родственных отношений необходимо в суде.

26.09.2016, 17:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Я готова в суд, но ЧТО можно предоставить в суде в качестве доказательства? Выписки из архивов ЗАГСа взять нереально, т.к. это было в 55 году...

26.09.2016, 18:03

Свидетелей в суд нужно будет предоставить, которые могу подтвердить родство.

26.09.2016, 18:04