Необходимость установления родства судебным порядком в деле наследства после смерти дедушки и бабушки - как поступить?
Умер дедушка. Бабушка подала нотариусу заявление на принятие наследства от дедушки. Заявление нотариус приняла, но устно сказала, что в силу разницы в написании имени дедушки в свидетельстве о смерти и в свидетельстве о браке необходимо обращаться в суд за установлением факта того, что дедушка с бабушкой были мужем и женой. Я по доверенности от бабушки сходил в ЗАГС чтобы они заменили свидетельство о смерти, они устно отказались, отправив нас в суд. Через неделю бабушка умирает, я как внук, по идее должен наследовать по праву представления. В связи с чем, я написал заявление нотариусу, но нотариус сказала, что наследственное дело дедушки будет объединено с делом бабушки, но все упирается в установление родства в судебном порядке. Что мне делать в этой ситуации?
В связи с чем, я написал заявление нотариусу, но нотариус сказала, что наследственное дело дедушки будет объединено с делом бабушки, но все упирается в установление родства в судебном порядке. Что мне делать в этой ситуации?Подавайте иск в суд устанавливайте родство.
Они устно отказались,
---ни чего устно никогда не делается, подаёте ПИСЬМЕННОЕ заявление и ждёте ответ на него, вот этот ответ и сможете обжаловать в суде.
Здравствуйте. Необходимо в судебном порядке установить факт тождественности имен, вы должны предоставить доказательства что внести изменения в документы во внесудебном порядке невозможно, т.е. Подтвердить факт обращения в загс и получения отказа.