Мать борется за восстановление отношений с дочерью после длительного разлуки - судебные расходы и перспективы рассмотрения

Меня зовут Валерия. В 2014 году я развелась со своим бывшим мужем и у нас есть дочь 2010 года рождения, которую я забрала с собой. В 2014 году я вышла замуж за нынешнего мужа переехала с дочерью к нему из посёлка в город (20 км). В конце 2015 года мы с мужем переехали обратно в посёлок. 29 января 2016 года бывший муж забрал дочь на выходные, перестал отвечать на звонки и всячески препятствовал нашему общению. 17 февраля я обратилась в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребёнка со мной. В ходе разбирательств была назначена психологическая экспертиза за которую платила я и бывший муж по 9000 тысяч. Ребёнок был запуган. Более я её не видела. Решение судом было вынесено в пользу отца, да и мне назначили мизерные встречи с ребёнком (по каким причинам было не ясно). Адвоката я поменяла так как он тянул меня вниз и я не смогла предоставить в суд первой инстанции некоторые документы. Я наняла нового адвоката и подала апелляционную жалобу. В назначенный день суд вынес решение отменить решение суда первой инстанции и определить место проживание дочери со мной. Документы наручно ещё не получила, ребёнка бывший муж без документов отдавать не хочет. Я не виделась с доченькой уже почти 8 месяцев. В связи с происходящими событиями я задумалась о посещении психолога вместе с дочерью для восстановления отношений, потому что я даже боюсь как она на меня будет реагировать и что отец говорил ей и как настраивал против меня все эти восемь месяцев. Теперь стоит вопрос о судебных расходах. Самое главное это 8 месяцев истязания психики моей девочки. Адвокат (работа в суде и составление документов) - 35000, психологическая экспертиза - 8000, вторая инстанция адвокат (работа в суде, составление документов) - 18000, плюс работа с психологом ещё предстоит поэтому незнаю. Это я расходы на распечатку документов и фотографий, запись видео на диски и отпрашивания с работы ещё не включала. Вопрос собственно в том имеет ли смысл подавать заявление и что меня может ожидать на рассмотрении?
Лучший ответ

Имеет смысл подавать, в суде ответчик может попытаться уменьшить сумму расходов, доказывая что они завышены.

Здравствуйте!

Если решение в итоге в Вашу пользу, то Вы вправе требовать возмещения судебных издержек (ст. 98. 100 ГПК РФ).