Пермь, 26.09.2016, 18:03

Ходатайство о пересмотре приговора с применением нового закона об освобождении от уголовной ответственности - анализ статьи 10 УК РФ и возможность рассмотрения в суде

Вопрос №11418834 из г. Пермь
опубликован 26.09.2016, 18:03
Попадают ли под определение "...или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление,..." статьи 10 УК РФ, следующее - Закон имеет обратную силу как иным образом улучшающий положение лица, если он: расширяет основания для применения освобождения от ответственности и наказания, а также предусматривает новые виды такого освобождения (это я вычитал из комментариев к статье 10 УК РФ)? Это я к тому, что появился новый вид освобождения от уголовной ответственности, а именно введением статьи 76.2-"Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа". Могу ли я написать ходатайство о пересмотре приговора, указать эти доводы, для того чтобы применили новый закон и освободили от уголовной ответственности? И в какой суд писать? Судимость на данный момент не погашена. Преступление совершено впервые и не большой тяжести, явка с повинной учтена, отягчающих нет, вред был возмещен в полном объеме добровольно. Судом в качестве наказания был назначен штраф, а не лишение свободы. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При таком варианте как у тебя, думаю все получится с назначением судебного штрафа, так как штраф уже к тебе применен, но с учётом твоей личности, тебя можно и освободить от ответственности. Практики ещё по таким делам почти нет. Проблема модет возникнуть лишь в том, что суд например тебе отказал в прекращении дела за примирением. Ходатайство на приведение приговора в соответствие, в данном случае, будет подаваться по месту твоего жительства.

26.09.2016, 18:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, именно так и сделаю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

В том то и дело, что адвокат не заявлял ни каких ходатайств оо освобождении от УО. И мне по этому поводу ничего не сказал. А сам я тогда не знал о таких возможностях. А сейчас вот появилась статья 76.2 УК РФ. Поэтому и интересна эта возможность, до погашения судимости, как о том глаголит статья 10 УК РФ. Спасибо.

26.09.2016, 20:15

так пробуйте опять через суд

26.09.2016, 20:56

Подавай ходатайство, эти основания подходят под формулировку - иным образом улучшающее положение осужденного. И если есть возможность, возьми с собой в суд потерпевшего, чтоб наверняка

26.09.2016, 22:46