Актау, 10.07.2017, 19:28

Вопрос о судебной практике при изменении законодательства

Вопрос №12833194 из г. Актау
опубликован 10.07.2017, 19:28
Я хотела узнать если человек совершил преступление по старому законодательству а дело открыли в этом году в 2017 и кодекс изменился. По какому кодексу будут судить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Альбина,

в соответствии с Уголовным кодексом Республики Казахстан от 3 июля 2014 года № 226-V (с изменениями и дополнениями по состоянию на 03.07.2017 г.)-

Статья 5. Действие уголовного закона во времени

Преступность и наказуемость деяния определяются законом, действовавшим во время совершения этого деяния. Временем совершения уголовного правонарушения признается время осуществления общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

10.07.2017, 19:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Извините я не уточнила. Я про кодекс Российской Федерации.

10.07.2017, 19:35

Смотрите ст.10 УК РФ это ответ на вопрос

Уголовный кодекс Российской Федерации. Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

10.07.2017, 19:40

Альбина,

у вас указан адрес-Казахстан, г. Актау, естественно ссылку дал на УК Кз. российский закон стоит на этих же позициях.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 07.06.2017)

Статья 9. Действие уголовного закона во времени

1. Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.

2. Временем совершения преступления признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от времени наступления последствий.

Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

10.07.2017, 19:43

Доброго времени суток! Предварительным следствием, дознанием и судом будет применяться тот закон, который смягчает наказание или иным образом улучшает положение обвиняемого. Всего вам хорошего!

10.07.2017, 20:28