Тверь, 26.09.2016, 18:12

Ответственность за кран в системе отопления в моей квартире и возможные последствия его дефекта

Вопрос №11418874 из г. Тверь
опубликован 26.09.2016, 18:12
В моей кв.капает кран в системе отопления, если дадут большой напор, боюсь могу затопить соседей (живу на 5-ом эт.в.5-ти эт.доме), ни разу система отопления не проверялась, кто отвечает за кран на батарее в моей кв.и кто должен исправить дефект? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья. Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. То есть, бремя содержания вашего имущества несете вы и следовательно следить за состоянием имущества обязаны. Поэтому вам необходимо провести экспертизу, чтобы исключить вашу вину. Желаю удачи!

26.09.2016, 18:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Если в собственности, то вы отвечаете, если по найму обращайтесь в УК.

26.09.2016, 18:15

Справочно: вся домовая система отопления, включая трубы и отопительные приборы (батареи) в квартирах жильцов, является общим имуществом.

И за ее техническое состояние и обслуживание отвечает управляющая организация при условии, что жильцы в своих квартирах не производили замену или ремонт.

Тогда за все переделки в квартире несут ответственность сами жильцы.

26.09.2016, 18:56

В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 09.07.2016)

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Следовательно ответственность за сам кран на Вас.

26.09.2016, 19:10

Кран был установлен вместе с батареей, ни разу ни кем не проверялся, никаких работ на нем не проводилось, как и на самой батарее, поэтому это имущество ТСЖ и оно несет ответственность за своевременное обслуживание своего имущества, что произведено не было.

26.09.2016, 20:31

Напишите ТСЖ претензию по данному поводу, укажите ваши требования

26.09.2016, 20:58

А какой нормой права Вы хотите обосновать, что батарея с краном в Вашей квартире является собственностью тсж? Вы же ее приобрели вместе с квартирой. Вот закон говорит, что общедомовое только до крана, а дальше Ваше личное. Не согласны с законом, обратитесь в тсж, вдруг они пойдут Вам навстречу и заменят бесплатно

26.09.2016, 22:58