Срок рассмотрения в суде административного дела по статье 12.8, ч. 1 - прерывается ли его при удовлетворении заявления о найме адвоката?
В вашем случае, суд скорее всего удовлетворил ходатайство о переносе судебного заседания в связи с необходимостью присутствия защитника. Срок рассмотрения не прерывается. Но учтите, что бегать от суда, чтобы протянуть срок не получиться, вам отправят уведомление, и вынесут постановление без вашего присутствия в судебном заседании.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Срок рассмотрения в суде административного дела по статья 12.
8. часть 1,
суд рассматривает, месяц, два может и продлить срок
Срок давности привлечения к административной ответственности по статье 12.8 ч.1
Федеральный закон от 23.07.2013 N 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" гласит, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено за нарушение законодательства Российской Федерации о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных ст.ст. 12.8, 12.24, 12.26, ч.3 ст. 12.27, ч.2 ст. 12.30 КоАП РФ по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.