Севастополь, 20.11.2017, 00:09

Суд указал на отсутствие обязанности административного истца представлять письменные возражения - кому верить - суду или Закону?

Вопрос №13488374 из г. Краснодар
опубликован 20.11.2017, 00:09
Согласно норме части 3 статьи 135 КАС РФ, при подготовке административного дела к судебному разбирательству суд: 1) направляет административному ответчику и заинтересованному лицу копии административного искового заявления и приложенных к нему документов, если они в соответствии с частью 7 статьи 125 настоящего Кодекса не были направлены, и устанавливает разумный срок для представления в суд возражений в письменной форме по существу административного искового заявления. В суде по административному делу я обращал внимание суда на то,что административный ответчик не представил суду и админ. Истцу письменные возражения на административное исковое заявление. НО суд указал мне, что это право, а не обязанность административного истца, видимо перепутав административный процесс с гражданским. Кому же верить-суду или Закону?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Это, все таи, право стороны, а не обязанность. Поскольку таких слов об обязательном представлении указанная статья не содержит.

Однако, в силу ч. 5 ст. 135 КАС РФ:

5. В случае противодействия стороны своевременной подготовке административного дела к судебному разбирательству, в том числе в случае непредставления или несвоевременного представления административным ответчиком возражений в письменной форме и необходимых доказательств в назначенный судом срок, невыполнения иных указаний суда, суд может наложить на виновную сторону судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.

Таким образом. Непредставление возражений может свидетельствовать о злоупотреблении правом, и недобросовестном поведении стороны.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.11.2017, 00:15

Елена Алексеевна, вот я тоже споткнулся об эту часть 5 ст.135 КАС РФ и на суде в качестве обоснования предоставления ответчиком возражений в письменной форме. А вообще, фунддаментально, какое же это право, а не обязанность, если за это суд может вынести Определение о наложении штрафа? Это же нарушает принцип правовой определённости! Этак, можно предположить, что подготовка к судебному заседанию-это право, а не обязанность суда и админответчика!

20.11.2017, 00:24

Здравствуйте. Если суд обязал представить - это одно, а если предложил - это другое. Вот в этом и вся разница. Как правило, в ГПК РФ, в АПК РФ - тоже есть подобные нормы, но непредставление этих отзывов и возражений не несут никаких последствий, кроме риска получить отказ в иске.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

20.11.2017, 00:49