Суд указал на отсутствие обязанности административного истца представлять письменные возражения - кому верить - суду или Закону?
Здравствуйте. Это, все таи, право стороны, а не обязанность. Поскольку таких слов об обязательном представлении указанная статья не содержит.
Однако, в силу ч. 5 ст.
5. В случае противодействия стороны своевременной подготовке административного дела к судебному разбирательству, в том числе в случае непредставления или несвоевременного представления административным ответчиком возражений в письменной форме и необходимых доказательств в назначенный судом срок, невыполнения иных указаний суда, суд может наложить на виновную сторону судебный штраф в порядке и размере, предусмотренных статьями 122 и 123 настоящего Кодекса.
Таким образом. Непредставление возражений может свидетельствовать о злоупотреблении правом, и недобросовестном поведении стороны.
Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.
Елена Алексеевна, вот я тоже споткнулся об эту часть 5 ст.
Здравствуйте. Если суд обязал представить - это одно, а если предложил - это другое. Вот в этом и вся разница. Как правило, в ГПК РФ, в АПК РФ - тоже есть подобные нормы, но непредставление этих отзывов и возражений не несут никаких последствий, кроме риска получить отказ в иске.