Пользователь 9111.ru
Северодонецк, 01.10.2016, 16:39

Как определяется статус резидент-нерезидент при продаже квартиры и каков размер налога в данном случае?

Вопрос №11419819 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.10.2016, 16:39
Статус резидент-нерезидент определяется на момент продажи квартиры или в конце календарного года? 183 дня считать с момента продажи квартиры на год назад (сентябрь 2015-сентябрь 2016?). Или 183 дня считать с 1.01.2016 по 31.12.2016?). Если на момент продажи квартиры я являюсь резидентом РФ, а на конец календарного года стану нерезидентом, я должна буду потом заплатить налог 30% от цены продажи квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Статус определяется по окончании календарного года, в котором совершена продажа, с 01.01.16 по 31.12.2016г. Если на конец года Вы нерезидент РФ- прийдется оплачивать 30%.

26.09.2016, 21:22
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Все считаю по окончанию года на 31декабря

01.10.2016, 16:40
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Но мне сегодня в ФНС уверенно сказали, что статус определяется на момент продажи. А что будет на конец календарного года, не важно.

26.09.2016, 22:15

Да, согласно разъяснения Минфина- ПИСЬМА от 1 сентября 2016 г. N 03-04-05/51258:

Для определения налогового статуса физического лица учитывается любой непрерывный 12-месячный период, в том числе начавшийся в одном налоговом периоде (календарном году) и продолжающийся в другом налоговом периоде (календарном году).

Налоговый статус физического лица - получателя доходов определяется налоговым агентом, от которого физическое лицо получает соответствующий доход, на каждую дату его выплаты.

Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий налогообложение его доходов, полученных за налоговый период, устанавливается по итогам налогового периода в зависимости от времени нахождения физического лица в Российской Федерации в данном налоговом периоде (году).

26.09.2016, 22:52