Как правильно рассчитывать целевой взнос для электрихи в СНТ в соответствии с законодательством РФ?
Здравствуйте, Вадим!
СНТ не вправе увеличивать цены за потребление электроэнергии по сравнению с нормативно установленными.
Поэтому за потребление электроэнергии садоводы должны платить по счетчику - в соовтетствии с утвержденными тарифами.
Рассчитайте, какие расходы дополнительно должно нести СНТ (зарплата электрика, увеличение зарплаты бухгалтера).
Далее поставьте на собрании вопрос о найме электрика, его зарплате и соответствующем увеличении членских взносов (либо в равных пропорциях, либо в зависимости от потребелнной энергии - ваш вариант 2).
Если садоводы не поддержат и не будут платить - пусть в СНТ отключат электроэнергию.
Каждый должен отвечать за свои поступки.