Заезжий электрик подключал потребителей к ЛЭП СНТ - может ли ему грозить ответственность?

Вопрос №18590984 из г. Самара
опубликован 19.07.2021, 13:01
В собственности СНТ находятся линии электропередач и трансформаторные подстанции. Какой-то заезжий ушлый электрик за небольшую плату начал подключать новых потребителей энергии к нашей ЛЭП. Недавно этого электрика "вычислили". Можно ли его привлечь к ответственности за использование собственности СНТ и получения им дохода за свою "предпринимательскую" деятельность?
Лучший ответ
Рекомендуется

За самоуправство, например, очень даже состав административного правонарушения имеется по КоАП РФ.

19.07.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Тоже дельный совет, хотелось бы знать только номера статей в КоАП за самоуправство

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день!

Вам нужно составить и подать исковое заявление в суд, в порядке ст.131 ГПК РФ и уже в судебном порядке взыскивать ущерб.

19.07.2021, 13:02

Конечно можно. Обращайтесь в полицию.

19.07.2021, 13:03

Вы так и не поняли, что я написала. В его действиях нет уголовного состава, есть административный.

Видимо вы так написали заявление, что участковый решил списать его в материал проверки.

Написать нужно правильно и всегда в утвердительной форме, но не нужно ни чьи деяния квалифицировать, так как это не в вашей компетенции.

19.07.2021, 13:23

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 01.07.2021)

КоАП РФ Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам, а равно самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

19.07.2021, 13:36
Оценка автора вопроса:
Для нас это очень полезный ответ, чтобы привести его как аргумент для участковго

Доброго времени суток! Вам следует обратиться с заявлением к начальнику отдела полиции вашего района, к которому относится СНТ, изложив свои доводы, а также указав все факты, которыми Вы располагаете. Также в энергосеть, т.е. к поставщику электричества для СНТ, указав все имеющиеся у Вас сведения по данному факту. Желательно отправлять письменный запрос через отделение почтовой связи или самостоятельно нарочно, но обязательно сделайте копию вашего заявления, на котором попросите, чтобы поставили входящий номер. Ну а далее, когда у Вас будет ответ, можно будет обращатиться, по мере необходимости в другие органы, в т.ч. в суд.

21.07.2021, 07:19

В полицию только что обратились. Участковый мнётся, говорит, что не видит состава преступления. Для того, чтобы обратится в суд, необходимо знать полные фамилию, имя, отчество человека, его паспортные данные и адрес регистрации. Мы пока знаем его имя, фамилию и номер автомашины. Участковый сказал, что не обязан давать его паспортные данные.

19.07.2021, 13:07

Для того, чтобы обратится в суд, необходимо знать полные фамилию, имя, отчество человека, его паспортные данные и адрес регистрации.
-в опросе лица всегда указывают ФИО и адрес и этого для обращения в суд достаточно, а паспортные данные для этого не нужны.

Более того, после проведения проверки и принятого процессуального решения выносят документ и вам как заявителю направляют и в нем обычно и ФИО и адрес гражданина указывают.

Если его не опросили, то обжалуйте в прокурату это процессуальное решение.

19.07.2021, 13:11

В этом случае необходимо вызвать электрика, мастер подтвердит факт хищений, поможет найти и задокументировать доказательства, составить акт нарушения. После этого все собранные материалы можно передать в суд.

19.07.2021, 15:19

А участковый пока не решил, нужно ли ему по нашему заявлению вообще проводить опрос этого лица. Что нам, делать, если участковый не будет проводить опрос лица, так как "не видит состава преступления" ? Разумеется спасибо за совет с прокуратурой. А если и прокуратура "не увидит состава преступления" ?

19.07.2021, 13:16