Как вернуть элементы ребенку после отказа от него отцом? Влияние на поступление и возможные действия
Можно узнать? Моя сестра в разводе уже 9 лет и за все это время отец ребенка не разу не видел и даже незнает чем дышит ребенок все это время.. Мальчику сейчас 17 лет а на следущий год ему поступать и уже 18 лет. Он у нас хочет учиться на программиста.. Отец при разводе отказался от ребенка чтобы не платить элементы ему. И мы тоже не нуждались в его элементах слава богу.. А недавно мальчик искал свой паспорт и нечайно нашел и прочитал отказ от него и был в шоке.. Теперь хочет вернуть элементы за все это время и говорит что деньги ему понадобятся при поступлении.. Сам же женился через месяц и живет себе припеваюче.. Подскажите пожалуйста.. Как нам правельно поступить и что можно предпринять? Спасибо.
Лучший ответ
Добрый вечер. Алименты можно будет взыскать только с момента подачи искового заявления о взыскании алиментов.
Ответ неполный
Не понятно, что это за отказ. У нас по закону родители не имеют права отказаться от ребенка добровольно. Так что этот документ не имеет силы. Взыскать алименты за прошедший период не получится, но можно подать на алименты прямо завтра, с момента обращения в суд и до момента исполнения ребёнку 18 лет, будут начисляться алименты