Ижевск, 27.09.2016, 07:37

Удержание оплаты за услуги контроля и штрафных санкций - правомерность и возможные последствия

Вопрос №11421033 из г. Ижевск
опубликован 27.09.2016, 07:37
Заключили договор поставки, поставщики не исполняли сроки поставки в течение полугода, за этот период нам было выставлено требование с выставлением штрафных санкций от конечного покупателя. По-мимо этого, чтобы недобросовестные поставщики все-таки осуществили поставку нами был направлен человек в данную организацию для контроля. Поставку все же осуществили, но с большим опозданием. Мы сумму по договору оплатили, но за вычетом штрафных санкций и оплаты за услуги человека, который контролировал процесс. Вопрос: правомерно ли такое удержание и какие последствия могут быть? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Чтобы ответить на Ваш вопрос о законности таких действий, необходимо изучать сам договор.

Само по себе такое действие не будет являться нарушением, если такие условия вытекают из текста договора.

Если же из договора следует, что запрещено удерживать имущество и денежные средства контрагента, то соответственно, к Вам могут быть предъявлены претензии.

Вышлите пожалуйста скан договора или фотокопию, чтобы можно было ответить более точно.

27.09.2016, 08:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте, нужно официально производить зачет требований, самовольное "списание" себе части долга, разумеется, неправомерно.

27.09.2016, 07:39

Не видя документов и договора, сложно ответить по существу.

В одностороннем порядке проводить подобные удержания - неправомерно

27.09.2016, 07:39

Ольга Александровна, а чтобы ответить вам на ваш вопрос, необходимо смотреть договор, который между вами заключен, он у вас на руках?

27.09.2016, 07:39

А если направить односторонний зачет требований? В договоре не предусмотрено право на удержание д.средств.

27.09.2016, 13:48

Да такое возможно, в случае однородности требований.

К сожалению не владея всей ситуацией и не видя документов, я не могу дать вам четкого ответа. Для этого нужно полностью изучать проблему.

Но из описанного вами, зачет имеет место быть, если встречные обязательства прописаны в договоре либо доп.соглашениях и нарушены

27.09.2016, 14:45

Зачесть можно только те требования, основания для которых у Вас появились. "Услуги человека, который контролировал процесс" - на счет зачета данных средств - это большой вопрос.

Опять же, без изучения Вашего договора с поставщиком - это все предположения.

27.09.2016, 14:51

А если направить односторонний зачет требований?

односторонний документ-не работает. урегулируйте с контрагентом возникший спор в досудебном порядке, подпишите соответствующие соглашение и акт.

27.09.2016, 17:51