Поставщик по договору поставки обратился в суд с требованием о взыскании с покупателя задолженности за поставленные товары.

Поставщик по договору поставки обратился в суд с требованием о взыскании с покупателя задолженности за поставленные товары. Ответчик, возражая относительно заявленного иска, ссылался на положения договора, согласно которым он вправе уменьшить суму оплаты на сумму начисленных поставщику штрафных санкций. Поскольку поставщик допустил просрочку поставки товара, стоимость товара была оплачена за вычетом причитающейся в поставщика неустойки.

Истец, возражая относительно договора ответчика, указывал на то, что об удержании суммы оплаты, о начислении неустойки и зачете ее в сумму оплаты он извещен не был.

Оцените доводы сторон. Решите спор.

Лучший ответ

Спор можно решить изучая судебную практику и нормы законодательства - ГК РФ в частности.