Отказ от освидетельствования после употребления алкоголя - последствия и протокол ДПС

У меня такая ситуация. Отьехала от магазина, приехала к себе во двор, поставила машину и с другом решили выпить по баночке пива, подъехали дпс, попросили документы. Просили пройти освидетельствование, я отказалась. Составили протокол, что видимые признаки состояния алкогольного опьянения, ругалась с ними. Они приложили какое то видео. Видимо когда сидела в машине, записывали.
Лучший ответ

Зачем же отказались? Теперь Вас лишат прав на за пьянку, а ЗА ОТКАЗ. Если бы прошли мед.освидетельствование,- могли бы в суде доказать, что уже не управляли ТС, приехали домой и поставили машину. Либо количество промилей было бы допустимым. (Банка пива через полчаса уже выветривается - пока ехали бы в больницу,- анализ был бы уже в норме) А так- без прав придется быть от 1,5 до 2 лет и штраф 30 000 рублей. - ст. 12.26 КоАП РФ

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Вы сами обрекли себя на лишение в/у, поскольку отказались от прохождения освидетельствования. Это автоматическое лишение (ст. 12.26 КоАП РФ)