Как получить заверенную копию решения суда после ДТП с участием пьяного водителя из Молдовы?

Попал в дтп. Виновник - пьяный водитель из Молдовы. Получил все документы для страховой, кроме решения суда по виновнику. Страховая говорит, что не могут сделать запрос в суд на этот документ. Суд говорит, что мне, как НЕ участнику дела, копию решения суда не выдадут. Как получить заверенную копию решения суда?
Лучший ответ

Если Вы являетесь потерпевшим, то имеете право на получение копии решения. Обратитесь к председателю суда.

Хотелось бы поподробней