Как обратиться за страховой выплатой после ДТП - в свою или в страховую виновника?

Вопрос №19411654 из г. Пенза
опубликован 31.05.2022, 05:55
Такая ситуация. Попал в ДТП, виновник не я. Водителю, виновнику ДТП потребовалась мед. помощь, вызывали скорую. Все бумаги для страховой я получил в этот же день, в них были «Приложение к постановлению», «бумага о пострадавших» и копия постановления штрафа, который выписали виновнику ДТП. Вопрос такой, куда мне обращаться? В свою страховую или в страховую виновника ДТП. Мнения разошлись, кто то говорит что ДТП с пострадавшими, то обращаться нужно в страховую виновника. Кто говорит что в свою, дак в итоге куда нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основа страхования ОСАГО: возмещение вреда имуществу, здоровью или жизни людей всегда осуществляет страховщик виновника аварии.

Об этом сказано в части 1 статьи 12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

В описанной вами ситуации причинен вред здоровью виновнику ДТП. В этой связи нужно обращаться в страховую виновника дТП,

. В свою страховую Вам нужно было обращаться, если в происшествии участвовали 2 или более машины, вред причинён только машинам, нет пострадавших или погибших, между автомобилями было непосредственное столкновение, и у всех участников есть действующие полисы ОСАГО.

31.05.2022, 06:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В случае, если в результате ДТП причинен вред здоровью, следует обращаться в страховую виновника (статья 12 часть 1 закона "Об осаго")

31.05.2022, 06:04

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 14.1. Прямое возмещение убытков

1. Потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

Дмитрий, в данном случае обратиться нужно в страховую виновника ДТП.

31.05.2022, 06:10

Здравствуйте Дмитрий

Вы обращаетесь в СК виновника в ДТП. Текст ст.12 смотрите, ниже отразила.

выделила

Согласно ст.12 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред.

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, а в случаях, предусмотренных пунктом 1 статьи 14.1 настоящего Федерального закона, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность потерпевшего, направляется заявление о прямом возмещении убытков.

31.05.2022, 06:15
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Вы являетесь потерпевшим в результате ДТП.

Так как У Вас все необходимые документы на руках, Вы обращаетесь в СВОЮ страховую компанию.

Страховая компания виновника ДТП к Вам никак не относится.

31.05.2022, 07:17

Здравствуйте, Дмитрий! Если смотреть на вопрос формально, то согласно пункту 1 статьи 14.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда, причиненного его имуществу, страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, в случае наличия одновременно следующих обстоятельств:

а) в результате дорожно-транспортного происшествия вред причинен только транспортным средствам, указанным в подпункте "б" настоящего пункта;

б) дорожно-транспортное происшествие произошло в результате взаимодействия (столкновения) двух и более транспортных средств (включая транспортные средства с прицепами к ним), гражданская ответственность владельцев которых застрахована по договору обязательного страхования в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Из вопроса следует, что вред также причинен человеку, а это говорит о том, что нужно обращаться в страховую виновника. Если там будет отказ, то тогда уже в свою страховую. Можно конечно сразу в свою страховую обратиться, т.к. водитель не вправе сам обращаться за страховым возмещением в части причиненного вреда здоровью в случае если он виновен в ДТП. А если своя страховая откажет, то тогда уже обращаться в страховую виновника. Скорее всего факт причинения вреда здоровью виновника не будет здесь играть никакой роли. Но если действовать формально, то нужно обращаться все-таки не по прямому возмещению убытков, а в страховую виновника. Но в любом случае страховое возмещение получите.

31.05.2022, 10:15

Мне вреда здоровью не было причинено, пострадал лишь виновник ДТП.

31.05.2022, 06:18

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда имуществу потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред, см.абз 2 ст.12

Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.04.2022) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

При причинении имуществу обратиться нужно в СК виновника.

31.05.2022, 06:21

Дмитрий, в Вашем случае нужно обращаться в страховую виновника.

31.05.2022, 06:32

Обращайтесь в свою страховую, а они уже выполнят все необходимые действия.

31.05.2022, 11:01