Получение официального уведомления о приговоре суда после трехлетнего периода - нужно ли исполнять наказание?

Вопрос №11421858 из г. Томск
опубликован 27.09.2016, 10:57
Скажите пожалуйста в сентябре 2013 года был приговор суда по ч. 3 ст. 327 УК - 1 год исправительных работ. Официальное уведомление было получено только в сентябре 2016 года. В интернете нашел пояснения касающиеся того, что согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 78 УК РФ лицо освобождается от ответственности, если со дня совершения преступления небольшой тяжести истекло два года. Согласно части 2 указанной статьи УК РФ сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. Таким образом, срок давности привлечения к ответственности истек в 2015 году. Кроме того, данная статья попадает под амнистию по п. 4 в честь 70-летия победы. Вопрос - нужно мне всё таки проходить исправительные работы или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если приговор состоялся в сентябре 2013г. и Вы его не обжаловали, то он вступил в силу через 10 дней после его оглашения. На сегодняшний день наказание Вы не отбыли (по независящим от Вас причинам?). Обратитесь к инспектору, т.к. к Вам должны были применить амнистию, в связи с чем наказание не нужно отбывать. Дело здесь не в сроке давности.

27.09.2016, 11:07
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Какое официальное уведомление было Вами получено? Если от инспектора УИН, придите и пусть применяют амнистию.

27.09.2016, 11:18

Уточнение по независящим от Вас причинам? Всё верно, так как в принципе до сентября 2016 года никаких повесток, извещений и уведомлений на адрес регистрации проживания не получал и не расписывался... Правда и сам никуда не ходил так как действительно не знал что делать в таком случае... так как кроме всего прочего в решении суда были указаны другие данные человека.

27.09.2016, 11:15

Мне его в почтовый ящик положили и при этом я нигде за него не расписывался... да от инспектора УИН. Просто я переживаю за то что я добровольно не пришел, так как не знание закона не освобождает от ответственности могут применить более суровое наказание и даже "закрыть" на 48 часов.

27.09.2016, 11:25

Не "закроют", Вы же не знали как исполнять это наказание, ждали вызова.

27.09.2016, 11:29

Вы должны были самостоятельно явиться в УИН, наказание могут заменить

27.09.2016, 11:29

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских