Курган, 27.09.2016, 11:17

Как составить иск на возмещение материального и морального ущерба от бывшего сожителя, который намеренно повредил ноутбук, а также оскорблял в социальных сетях

Вопрос №11421958 из г. Курган
опубликован 27.09.2016, 11:17
Мой бывший сожитель 1 января 2016 г. намеренно сломал ноутбук который я покупала ребенку на время школьного периода. Полгода он обещал оплатить ремонт ноутбука. Сейчас же отказывается добровольно возиестить ущерб. Как правильно оформить иск на возмещение материального и морального ущерба. Так как во время переписки в соц. сетях на мои вопросы о деньгах я была многократно оскорблена.
Лучший ответ
Рекомендуется

подавайте в суд на него,также в прокуратуру по поводу оскорблений,ст.5.61 КоАП

27.09.2016, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Не подскажете как правильно составить иск и какими статьями руковоруководствоваться?

27.09.2016, 12:16

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Для написания иска можете воспользоваться образцами в сети интернет, либо обратиться к выбранному юристу в личном порядке.

27.09.2016, 12:21

Екатерина, обратитесь к юристам на данном сайте, данная услуга платная, можете написать любому в личные сообщения и договориться

27.09.2016, 12:22

Спасибо, а как будет называться иск?

27.09.2016, 12:49

так и будет называться, о возмещении ущерба

27.09.2016, 12:50

Исковое заявление о возмещении материального ущерба.

27.09.2016, 12:54