Имеют ли приставы право удерживать половину пенсии в качестве взыскания за долги и законно ли не возвращать деньги после снятия ареста?
У меня такая проблема: я инвалид 3-й группы, и пенсия начисляется мне на карту. Чуть больше года назад было наложено взыскание судебным приставом по причине коммунальных долгов за отопление. Карту арестовали. После сбора необходимых документов, арест сняли, половину денег вернули. До настоящего момента с карты автоматически списывалось 50% от суммы моей пенсии в счёт долга. Сейчас пришло новое взыскание, от другого пристава, уже по другой задолженности, за водоснабжение. Я также собрала документы, которые нужно, сказали что арест снимут, но деньги не вернут. Я знаю, что по закону за долги могут быть списаны 50% пенсии. Имеют ли приставы право забирать в счёт долга другую половину и законно ли их решение не возвращать мне деньги после снятия ареста?
Лучший ответ
В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;