Санкт-Петербург, 08.06.2017, 16:18

Может ли судебный пристав снять деньги с социальной карты пенсионера и осуществить взыскание после снятия ареста - правовая сторона вопроса.

Вопрос №12663248 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2017, 16:18
Может ли судебный пристав снять деньги с социальной карты пенсионера? На соц. карту был наложен арест, но через 3 дня арест был снят после посещения судебного пристава. Постановление об обращении взыскания на пенсию находится в Пенсионном фонде, который каждый месяц будет взыскивать 50 процентов от суммы пенсии. Тут всё ясно. Но,после снятия ареста со счета на социальной карте снято 70 тыс. рублей (все пенсионные накопления). Судебный пристав объясняет что всё это по закону и деньги никто не вернет. Прав ли он?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставьте приставам справку о том что на карту (расчетный счет) поступает заработная плата или пенсия, или пособие по безработице, не должны в совокупности удерживать более 50 %. Если продолжат удержание свыше жалуйтесь на действия приставов руководителю отдела, далее в региональное управление ФССП, в прокуратуру.

Пособия в соответствии со ст.101 ФЗ Об исполнительном производстве не вправе удерживать, но также надо предоставлять справку.

08.06.2017, 16:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

08.06.2017, 17:01

Судебному приставу предоставлена справка о том, что денежные средства на социальную карту поступают именно из пенсионного фонда (пенсия). Т.ж предоставлена справка из пенсионного фонда на начисление пенсии по месяцам.

08.06.2017, 16:59

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

08.06.2017, 17:01