Ижевск, 27.09.2016, 12:00

Проблемы с правом наследования - отсутствие оформления пристройки и отказ нотариуса в выдаче свидетельства\nКак решить проблему с правом наследования при отсутствии оформления пристройки и отказе нотариуса

Вопрос №11422337 из г. Ижевск
опубликован 27.09.2016, 12:00
Бабушка умерла и не успела оформить пристройку к дому. Теперь нотариус отказывает в выдаче свидетельства о праве на наследство, т.к. нет документов, а зарегистрировать не дают, т.к. собственник умер. Знаю что нужно обратиться в суд. Наверное с заявлением о признании права собственности.. НО! 1) будет ли здесь ответчик? 2)на что ссылаться в этом заявлении? 3)И какие документы необходимо будет предоставить суду?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если других наследников нет, то ответчиком будет администрация города. Нужно подать исковое заявление о сохранении жилого помещении в перепланированном виде, признании права собственности за умершей, включения имущества в наследственную массу. Главное, нужно предоставить заключение, что пристрой безопасный и соответствует техническим нормам.

27.09.2016, 12:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Вообще Разрешение на пристрой было, т.е. есть даже технический паспорт. Просто бабушка не успела оформить на себя эту пристройку. Отсюда проблемы ( (А наследник один.

27.09.2016, 12:16

Это не имеет значения. Все-равно теперь через суд, так как при жизни не оформила.

27.09.2016, 12:17

То есть в любом случае нужно заявлять о сохранении жилого помещении в перепланированном виде?

27.09.2016, 12:37

Здравствуйте.Да, в любом случае.

27.09.2016, 12:39

Да, в любом случае.

27.09.2016, 12:46