Непредупрежденно выдана повестка на административную комиссию по захламлению придомовой территории - нарушение процедуры?
Сегодня человек из администрации нашего города выдал мне повестку на административную комиссию по поводу захламления придомовой территории. Никаких предупреждений и предписаний до этого не было. Правильно ли это?
Поводами к возбуждение дела об административном правонарушении являются факты, документы и действия, предусмотренные ст.28.1 Кодекса об административных правонарушениях, в том числе непосредственное обнаружение должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях, достаточных данных, указывающих на наличие события административного правонарушения;
Согласно ст. 28.2 Кодекса о совершении административного правонарушения составляется протокол, При составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, о чем делается запись в протоколе. Физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, должна быть предоставлена возможность ознакомления с протоколом об административном правонарушении. Указанные лица вправе представить объяснения и замечания по содержанию протокола, которые прилагаются к протоколу.
В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. Копия протокола об административном правонарушении направляется лицу, в отношении которого он составлен, в течение трех дней со дня составления указанного протокола.
Таким образом, при наличии оснований Вас привлекут к административной ответственности, назначат наказание и вынесут предписание об устранении в определенный срок выявленных нарушений. Вы вправе обжаловать указанные документы (при подписании протокола напишите (заявите) о своем несогласии и представьте объяснения, доказательства, если имеются)
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Предупреждения могли и не быть, это не обязательно