Москва, 27.09.2016, 12:21

Возможность обращения в мировой суд по претензии и иску к исполнителю с ограничением суммы до 49 тысяч рублей

Вопрос №11422474 из г. Москва
опубликован 27.09.2016, 12:21
Скажите я правильно понял чтобы я мог обратится в мировой суд в претензии к исполнителю и потом в иске в мировой суд я должен указывать сумму возмещения денежных средств и в претензии и в иске 49 тысяч рублей и больше нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если будете обращаться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа,то можете указывать любую сумму

Если- подавать иск,то не более 50 тыс.руб

27.09.2016, 12:22
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Цена иска у мирового судьи должна не превышать 50000 р. Что пишете в претензии - особо не важно

27.09.2016, 14:20

Не более 50 000 это когда сумма указанна 49 999 р. точно указать в иске чтобы не пролететь и в претензии исполнитею тоже писать строго какую же 49 999.

27.09.2016, 12:41

Да, именно такая сумма.

27.09.2016, 12:43

Пишите, 49 999. Это не запрещено

27.09.2016, 12:44

можете писать ровно 50 000 р,если 50 000 руб и 01 копейка-это уже более 50 тыс.руб

Если будете писать заявление о выдаче суд. приказа,то сумма значения не имеет

27.09.2016, 12:44

Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:

5) дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей (ст. 23 ГПК РФ).

27.09.2016, 12:45