Ростов-на-Дону, 05.07.2019, 22:03

Обязательно ли писать досудебную претензию перед подачей иска в мировой суд о взыскании долга по расписке.

Вопрос №16025954 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 05.07.2019, 22:03
Обязательно ли писать досудебную претензию перед подачей иска в мировой суд о взыскании долга по расписке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если срок возврата по расписке не определен, то обязательно направить требование о возврате денежных средств, а если деньги должны быть возвращены в срок, то не нужно претензию.

05.07.2019, 22:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это зависит от наличия договора между Вами и должником.

05.07.2019, 22:10

Имеется расписка, с обязательством вернуть определенную сумму до определенной даты.

05.07.2019, 22:14

Тогда отдельную претензию писать не нужно, так как Ваши права нарушены не возвратом в определенный распиской срок.

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

ст.810 ГК РФ.

05.07.2019, 22:16