Сдаем квартиру в Москве без оформления договоров уже 4.5 года - каковы риски и возможности защиты?
вам нужно составить договор. Есть договоры по которым вам не нужно будет платить налоги, но вы будите защищены.Вообще нужно и можно оформить сейчас все правильно.А квитанции у них лучше забрать и самим их подписывать.
Михаил, здравствуйте! НЕТ такого закона. Ни через пять, ни через 25 лет Ваши жильцы (наниматели, ссудополучатели) не могут приобретси право собственности на ВАШЕ жилое помещение.
Для ВАШЕГО спокойствия заключите с проживающими договор безвозмездного пользования (если не берете денег за проживание). Если берете - то это договор найма.
Договор должен быть срочным. Договор найма может быть заключен на срок до пяти лет.
Если же у Вас на руках есть расписки о том, что Вы получаете от них денежные средства, то данные расписки могут быть приняты в суде в качестве подтверждения заключенного договора найма жилого помещения.
С уважением,
Харченко О.В.
Михаил, добрый вечер!
На работе Вам юридически безграмотно прокомментировали ст. 234 ГК РФ.
К Вам она не имеет никакого отношения.
Приобретательная давность распространяется на случаи фактического, БЕЗТИТУЛЬНОГО владения чужим имуществом. Наличие у владельца какого-либо юридического титула (основания) владения исключает действие приобретательной давности.
В вашем случае титулом (основанием) владения является ДОГОВОР НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ(ст. 671 ГК РФ).
Кроме того, для недвижимости срок соталяет 15 лет + срок исковой давности.
Михаил, договор найма жилого помещения заключается в письменной форме (ст. 674 ГК РФ). Поэтому, обратите внимание на ст. 162 ГК РФ.
Рекомендую последовать совету Елены Михайловны и Ольги Валерьевны.