Улучшение жилплощади в коммунальной квартире - права собственника и возможная приватизация.

Вопрос №1142308 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.11.2010, 17:13

Улучшение жилищных условий в коммунальной квартире

Я являюсь собственником и проживаю (по договору долевой приватизации от 1999 года с сыном, которому на момент приватизации было 9 лет.) в комнате 24 кв.м. в 4-х комнатной квартире. В этой комнате прописан только сын, я прописана у родителей в 1 ой комнатной квартире по другому адресу.

Две комнаты в этой квартире 18 и 9 км/м (тоже по долевой приватизации) занимает многодетная семья, которая стояла на очереди по улучшению жилищных услових и сейчас эти комнаты овобождаются.

А 4-ю комнату в этой квартире 15 кв/м принадлежит лицу, получившему ее в наследство, но не прописанному в ней.

Имею ли я право на часть освобождающейся жилплощади для улучшения жил. Условий, и имеет ли право мой сын на приватизацию жилья в дальнейшем?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уточнили, что комнаты передаются в состав муниципальных

.Вы имели бы право на передачу этих комнат в пользование по соцнайму , но при наличии условий , о которых скзала в своем ответе коллега.- малоимущности и обеспеченности менее учетной нормы для коммунальных квартир 15 кв.м общей площади на человека..При этом учитывается и площадь, которой вы пользуетесь у родителей.

При отсутствии этих условий вы можете приобрести комнаты по договору купли-продажи.

Сын право на приватизацию сохраняет..

01.11.2010, 21:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваш сын безусловно имеет право на еще одну приватизацию по достижении 18 лет. И вы в соотвествии со ст. 59 ЖК РФ имеете право на улучшение жилищных условий , если отвечаете следующим условиям :

При освобождении комнаты в коммунальной квартире в первую очередь это жилое помещение предлагается проживающим в этой квартире малоимущим гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или могут быть признаны таковыми.

При отсутствии нуждающихся жильцов освободившееся жилое помещение предоставляется малоимущим соседям, у которых общая площадь жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления.

То есть у претендента должно быть три основания: он должен быть малоимущим и иметь жилое помещение менее нормы предоставления и подать заявление о своем желании присоединить освободившуюся комнату.

Учтите все выше написанное и вперед. Но не забывайте о том, что все ваши рассуждения по поводу прописки не имеют никакого значения, а говорить можно только о фактическом проживании и о правах.

По общему правилу , то , что вы называете пропиской , а правильно называть регистрацией по месту жительства , является все лишь техническим актом уведомительного характера , но не порождающим права и обязанности. Права и обязанности могут возникать из факта предоставления жилья и факта проживания.

01.11.2010, 17:23

Если освобождающиеся комнаты в кавртире принадлежат " по долевой приватизации " многодетной семье, то как можно прзнать за вами право на чужую собственность?

Уточните ситуацию.Речь может идти только об освобождающихся муниципальных комнатах.

01.11.2010, 18:55

Юлия, очень мало инф-ции в Вашем вопросе. Если речь идет об освободившейся комнаты в ком. квартире, то по - рыночной, НО в зависимости от конкретной Вашей ситуации возможно применение понижающих коэффициентов. Чтобы четко ответить на Ваш вопрос , целесобразнее будет обратиться на очную консультацию, тем самым сэкономите немалую сумму денег.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб)

02.11.2010, 11:44

Прошу уточнить: если после освождения приватизированного жилья ,оно переводится в разряд муниципального, то с кем и по какой стоимости я должна буду осуществлять акт купли - продажи

02.11.2010, 11:15