Составление иска на исправление кадастровой ошибки в отношении дома на основании полученного свидетельства по упрощенке
Для иска нужен отказ письменный,потому что исправление кадастровой ошибки в первую очередь возможно в досудебном порядке. Если вам не ответили просто,вы можете подать заявление на привлечение к административной ответственности должностных лиц Росреестра по ст.5.39 КоАП РФ в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Анжела, устранение кадастровой ошибки только после претензионного порядка, обращайтесь поможем. Можете к любому юристу на сайте.
Отказ получен в письменном виде, в котором ссылаются на закон принятый в июле месяце о наличии разрешения на строительство. Но у нас не было разрешения, и после получения свидетельства дом не перестраивался.
Тогда у вас не тот предмет иска. Почему устранение кадастровой ошибки? Если не было разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию,то вы просто признаете право собственности на этот дом . Предмет иска у вас будет о признании права собственности.