Краснодар, 27.09.2016, 15:15

Составление иска на исправление кадастровой ошибки в отношении дома на основании полученного свидетельства по упрощенке

Вопрос №11423437 из г. Краснодар
опубликован 27.09.2016, 15:15
Нужна помощь в составлении иска на исправление кадастровой ошибки! Я собственник дома, получил свидетельство по упрощенке, после чего решил провести газификацию дома для этого затребовали тех. Паспорт. При получении паспортом обнаружил что площадь дома указана на 10 кВ. Больше. Написал заявление на устранение кадастровой ошибки, но вопрос так и не решён. В связис принятым законом о наличии разрешения на строительство! После получения свидетельство, дом не перестраивался, ремонтов так же не проводилось! И как понимаете разрешения на строительство изначально у меня не было! Прошу Вас помочь в написании искового заявления в суд. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Для иска нужен отказ письменный,потому что исправление кадастровой ошибки в первую очередь возможно в досудебном порядке. Если вам не ответили просто,вы можете подать заявление на привлечение к административной ответственности должностных лиц Росреестра по ст.5.39 КоАП РФ в прокуратуру.

27.09.2016, 15:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Анжела, устранение кадастровой ошибки только после претензионного порядка, обращайтесь поможем. Можете к любому юристу на сайте.

27.09.2016, 15:17

Отказ получен в письменном виде, в котором ссылаются на закон принятый в июле месяце о наличии разрешения на строительство. Но у нас не было разрешения, и после получения свидетельства дом не перестраивался.

27.09.2016, 16:32

Тогда у вас не тот предмет иска. Почему устранение кадастровой ошибки? Если не было разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию,то вы просто признаете право собственности на этот дом . Предмет иска у вас будет о признании права собственности.

28.09.2016, 08:37