Возврат займа - как прервать устный договор и взыскать свои деньги
Одолжила 80 тысяч знакомому под 5% на 4 месяца. В расписке процентность не указали, а просто увеличили общую сумму на 16 тысяч. Написал должник, что взял 96 тысяч. Устно договорились, что каждый месяц он будет платить по 4 тысяч. В январе по окончании срока расписки 80 тысяч он не отдал а устно попросил продлить срок расписки и продолжать платить по 4 тысячи а в следующем году в апреле он отдаст 80 тысяч. Я хожу прервать устный договор и забрать свои деньги. Как я могу это сделать? И еще отдачу по 4 тысячи он записывал в свою тетрадь, а я расписывалась, что получила. Вначале он не писал, что это проценты. Потом я сказала, чтобы ставил знак за цифрой 4 тысячи знак %
Уважаемая Елена Степановна, вы можете составить соглашение о расторжении расписки , в котором можете указать в какой срок и сколько должник должен вернуть вам все денежные средства, если с его стороны никаких действий не будет произведено в срок который вы укажите в соглашении то вы праве обратиться в суд для взыскания с него денежных средств согласно расписке.