Как вернуть заем после продления срока? Советы для должника.
Да, никак не поступить.
Он же не обязан сейчас частично возвращать. А потому он пока ничего не нарушает и оснований для взыскания суммы не имеется.
В первый день просрочки подать иск и ходатайство о наложении ареста на его имущество.
Нужно читать условия конкретного договора и формулировки, как вы там все расписали и думать. Скорей всего придется ждать. Без текста можно только гадать.
Роман, надо видеть условия первоначального договора и допсоглашения. Тут зависит от того, наступил ли срок возврата. Досрочно Вы потребовать не можете. Само по себе, что Вы "чувствуете", никакого значения не имеет.
Вместе с тем, там Вы могли что-то не так указать в договоре или не так описать ситуацию и в результате сейчас истекает срок давности.
Такое часто бывает, что люди ситуацию описывают неверно.
Надо подавать в суд или сейчас или через три месяца. Чтобы ничего не упустить, лучше сейчас обратитесь к юристу со всеми документами.