Проблемы с гарантийным ремонтом - возвращенный смартфон имеет внешние повреждения
На исправление обнаруженных дефектов нужно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, не сделают - взыскать его стоимость, сколько дней суммарно он был в ремонте за 2 раза?
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте!
Согласно ст.18 Закона «О защите прав потребителей» в случае обнаружения существенного недостатка, нарушения сроков устранения недостатков (не более 45 дней) и невозможности использовать товар в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем 30 дней, возможно предъявление требования о возврате денежных средств.
Учитывая вашу ситуацию, вы могли бы сдать телефон еще раз продавцу только уже с требованием о возврате денег, поскольку на основании п. 13 Постановления Пленума ВС РФ от 28.06.2012г. № 17 любые недостатки товара более одного раза, так же являются существенным недостатком.
Для этого вам нужно было составить письменную претензию с требованием возврата денежных средств ввиду обнаружения существенных недостатков товара. Претензию составляете в двух экземплярах, один экземпляр для продавца, другой с отметкой о принятии для вас.