Могут ли сотрудники милиции (ГНК) при выявлении легкого наркологического опьянения (каннабиноидов) поставить на учет?
Первый раз употребил наркотик, марихуану, задержали, осведетелствовали, экспертиза показала наркологическое опъянение.
Рома!
Существует такой Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109
(с изм. от 30.06.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией"
Там четко указано, что при установлении в результате медицинского освидетельствования у лица .... факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется "Контрольная карта диспансерного наблюдения" ... которая помещается в картотеку
Лица, допускающие немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, без наличия диагнозов "нарко- и токсикомания" - по истечении года после воздержания.
А сотрудники милиции - в соответствии с законом - имеют право вести свои учеты -( п.14 ст 11)
АБ
могут поставить на учет в наркологический диспансер!