Могут ли сотрудники милиции (ГНК) при выявлении легкого наркологического опьянения (каннабиноидов) поставить на учет?
Рома!
Существует такой Приказ Минздрава СССР, МВД СССР от 20.05.1988 N 402/109
(с изм. от 30.06.2003) "Об утверждении Инструкции о порядке выявления и учета лиц, допускающих немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, оформления и направления на принудительное лечение больных наркоманией"
Там четко указано, что при установлении в результате медицинского освидетельствования у лица .... факта потребления наркотических или других средств, влекущих одурманивание, на него заполняется "Контрольная карта диспансерного наблюдения" ... которая помещается в картотеку
Лица, допускающие немедицинское потребление наркотических или других средств, влекущих одурманивание, без наличия диагнозов "нарко- и токсикомания" - по истечении года после воздержания.
А сотрудники милиции - в соответствии с законом - имеют право вести свои учеты -( п.14 ст 11)
АБ
могут поставить на учет в наркологический диспансер!