Можно ли при разводе претендовать на часть дома мужа, при условии проживания в браке более 5 лет и наличия несовершеннолетних детей?
Скажите пожалуйста, могу ли я при разводе претендовать на часть дома мужа, если оно было куплено ещё до брака, но прожила с мужем в браке я 11 лет.
Я слышала что, если прожив с мужем более пяти лет, то я могу иметь часть от этого дома, у нас ещё трое несовершеннолетних детей.
Можете если за время вашего брака в доме была реконструкция или дорогостоящий ремонт и вы сможете это доказать.
Нет, претендовать на дом купленный до брака Вы не можете, закон не предусматривает признание его совместной собственностью ни после 5, ни после 20 лет совместного проживания
Евгения Александровна если во время брака произошли неотъемлемые улучшения домовладения, как то дорогой капитальный ремонт, реконструкция домовладения и у вас есть квитанции на стройматериалы и выполнения строительных работ, то вы сможете взыскать с мужа расходы на улучшения домовладения. Хотя в моей практике были случаи когда суд эти улучшения перевел в долю в домовладении.