Вопрос о выплате алиментов - стоит ли отдать документы судебным приставам, если отец не может платить?

У меня такая ситуация. Я в браке родила дочь. Через время с мужем мы разошлись, но еще не развелись. Я подала на алименты 25.02.2016 по решению суда муж должен платить 5 000 тыс. руб на меня по достижению ребенка 3-х летнего возраста, и на самого ребенка 25% от з.п или инного дохода.. По нашей с ним договоренности я не отнесла документы суд. приставам, так как помогал финансово. А вот сейчас у него нет возможности платить, не работает. Если я отнесу документы суд. приставам не посадят ли его?
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Юлия.

.............................................

Вы задали юристам очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить на него более полные разъяснения с ссылками на нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты.

.................................................................................................

Вам и вашему супругу пока еще следует внимательно ознакомиться со статьями 80, 81, 83, 107, 113, 115, 119, 120 Семейного кодекса Российской Федерации.

Также вам лично лучше ознакомиться с Федеральным законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы судебный пристав-исполнитель после возбуждения ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО производства по вашему Заявлению с приложением ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО листа Вас не вводил в заблуждение, а всеми способами исполнял решения мирового судьи о взыскании с отца вашего ребенка АЛИМЕНТЫ.

..................................................................................................

В указанной Вами ситуации вашего супруга не посадят никуда, но в дальнейшем, если он не будет СОДЕРЖАТЬ Вас до 3-х лет ребенку и ребенка до 18 лет, могут возбудить уголовное дело по статье 157 УК РФ.

Вас это не должно волновать, а должно волновать, почему отец вашего ребенка НЕ платит алименты... Он обязан это делать, тем более по решению судебному.

...............................................................................................

Знать свои права и обязанности, определенные Законами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом и может помочь разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и нужных копий документов.

Удачи Вам

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Сразу к ответственности не привлекают.

Здравствуйте. Нет, не посадят, но могут прав лишить