Какая процедура необходима украинской гражданке, родившей ребенка в Москве, чтобы получить ему свидетельство о рождении и гражданство России?
Здравствуйте, Оксана. Ребенок может получить гражданство Российской Федерации лишь при том условии, если один из родителей является гражданином России.
Между тем, для получения свидетельства о рождении - обратитесь в территориальный отдел ЗАГС со своим паспортом и паспортом Вашего супруга, а также медицинским свидетельством о рождении ребенка.
Оформление свидетельства производится в день обращения.
гражданство России определяется не по месту рождения. а по гражданству одного из родителей. по достижении 18 лет он уже сам сможет выбрать гражданство