Какой может быть ответчик для восстановления права на принятие наследства, если я сама пропустила этот срок?

В июне 2009 года у меня умерла мама, проживавшая во Владимирской области. После нее осталась сберкнижка с ее недополученной пенсией, завещанная на меня. Сразу после похорон я мне отдали часть денег с этой сберкнижки. Остальные сказали что получу через: месяцев через нотариуса. Но я смогла туда снова поехать через год. Мне сказали что теперь мне надо через суд восстанавливать право на принятие наследства по месту жительства. Я подала исковое заявление в суд на восстановлении срока, у меня попросили указать ответчика. Я указала сбербанк, в котором находится счет, во Владимирской области. Мне вернули документы, порекомендовав обратиться в суд во Владимирской области.

Какой может быть ответчик для восстановления права на принятие наследства, если я сама пропустила этот срок? Если я подам исковое заявление во Владимирской области, не отправят ли меня опять по месту жительства восстанавливать срок для принятия наследства?

Лучший ответ

Елена, добрый день!

Вы неправильно оформили заявление в суд, поэтому Вам и отказали. Требование у Вас должны быть совершенно другими, и должно быть не исковое заявление, а заявление об установлении юридического факта принятия наследства (а не о восстановлении срока), тогда его можно подать по месту Вашего жительства.

Если Вам необходимо помощь в составлении заявления в суд, обращайтесь.

С уважением, адвокат Калинина Ольга Геннадьевна (СПб)