Как восстановить срок принятия наследства и ссылаться ли на фактическое принятие или юридическую неграмотность при наличии сберкнижки и наследника-несовершеннолетнего сына?

Вопрос №11285406 из г. Казань
опубликован 28.08.2016, 16:25
Бабушка умерла в 2012 году, я пропустила срок принятия наследства, уважительных причин нет, сберкнижка на руках, я ед. наследник. В исковом заявлении о восстановлении срока и принятия наследства на что ссылаться: на фактическое принятие наследства или юридич. Неграмотность? У меня есть сын, в 2012 он был несовершеннолетний, может ему принять наследство? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если срок пропущены по неуважительной причине, значит нет оснований для его восстановления срока. Можно установить факт принятия наследства, если есть доказательства принятия наследства. Кроме того, Вы можете наследовать только в том случае, если нет в живых Ваших родителей.

28.08.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

ссылаться на фактическое принятие наследства. Внук не может являться наследником

28.08.2016, 16:28
Оценка автора вопроса:
Бабушка воспитывала меня и была опекуном (родители умерли), я единственная наследница. Сберкнижка у меня , я ее сохранила и все, а какие могут быть еще доказательства?

Если у вас нет уважительных причин для восстановления срока на принятие наследства, тогда зачем такое заявление в суд подавать? К тому же, если вы укажете, что фактически приняли наследство, то это не заявление о восстановлении срока, т.к. при подаче такого заявления доказываются другие обстоятельства. У вас "каша", а не заявление. Ссылка на юридическую неграмотность в вашем молодом возрасте, вообще звучит смешно, и является безоговорочным основанием для отказа в таком заявлении. Внук при живой матери не может быть наследником, хоть сколько ему лет было на момент смерти наследодателя. Если вы не можете сами иск составить, то обратитесь к адвокату по наследственным делам.

28.08.2016, 16:57
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Меня воспитывала бабушка, родители умерли и я единственная наследница. Сберкнижка на руках, я ее сохранила, а какие еще могут быть доказательства принятия наследства?

28.08.2016, 16:34

Вы были зарегистрированы по месту жительства бабушки, если были, то фактически приняли наследство. В этом случае можете оформить наследство. Если нет, то нужно подать в суд заявление об установлении факта принятия наследства. Например, приятие участие в похоронах, принятие личных вещей, умершей. Свидетели в суд нужны.

28.08.2016, 16:38

Если на момент смерти бабушки Вы проживали совместно и были зарегистрированы с ней по одному месту жительства, значит Вы фактически приняли наследство.

28.08.2016, 16:39

Свидетелей привлекайте.

28.08.2016, 16:39

Добрый день, Оксана!

Подавайте заявление об установлении факта принятия наследства. К доказательствам могут относиться: оплата долгов наследодателя, содержание имущества, оплата коммунальных платежей, ремонт, принятие каких-либо вещей, защита имущества от посягательства третьих лиц и масса чего еще. Лучше обратитесь очно к юристу за помощью, чтобы Вам составили грамотное заявление и представили Ваши интересы в суде.

28.08.2016, 16:39

Добрый день! Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании вас единственной наследницей.Способы принятия наследства определены статьёй 1153 Гражданского кодекса РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заяв-ления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совер-шил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п.1 ст. 1154 Гражданского кодекса РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Если вы фактически вступили во владение или в управление наследственным имуществом, проживали и продолжаете проживать в данном домовладении, производите за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, то есть шанс выиграть дело. Рекомендую вам очно обратиться к адвокату, чтобы грамотно составить процессуальные документы

28.08.2016, 16:41

Я обращаюсь к нотариусу с заявлением о фактическом принятии наследства и он выносит мне постановлении об отказе. Затем я обращаюсь в суд с таким же заявлением и привлекаю третье лицо (ТУ Росимущества), ссылаюсь на свидетелей, сохранность и пользование имущества бабушки, покрытие за нее ее долгов и т.д. По-моему никакой каши... Спасибо за советы.

28.08.2016, 17:28

все правильно вы описали

28.08.2016, 17:38

В исковом заявлении о восстановлении срока и принятия наследства - это вы сами написали в своем вопросе. Это и есть "каша", т.к. у вас два взаимоисключающих требования. Вы сейчас пишите, что обратитесь в суд с заявлением о фактическом принятии наследства. Кто у вас будет заинтересованным лицом? ТУ Росимущества не заинтересованное лицо. Такими вопросами занимается Администрация города. Извините, но это не пройдет как заявление об установлении факта, т.к. наверняка Администрация города не согласится с вашим заявлением, т.е. в данном случае идет спор о праве, а это значит, что нужно составлять исковое и вопрос рассматривать в исковом порядке

28.08.2016, 18:17

В суд об установлении факта принятия наследства.

Хорошего Вам дня, Оксана.

29.08.2016, 09:40