Как получить вычет НДФЛ за покупку квартиры и оформить его после продажи?

Получил 28.09.2016 выписку с ЕГРП на квартиру, приобретенную по договору купли-продажи за 1 570 000 руб.. Смогу я в октябре 2016 подать документы в налоговую на вычет НДФЛ, за какие налоговые периоды мне полагаются выплаты? В октябре 2016 я её планирую продать. Смогу я получить вычет с покупки после продажи, на каких условия и как это оформить? После продажи у меня не будет оригиналов выписки, договора и в налоговой квартира в 2017 будет числется на другом человеке.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Продажа квартиры не повлияет на получение Вами вычета, направите с договором купли-продажи копию Выписки, подтверждающей, что Вы были ее владельцем.

У вас 2 варианта получения вычета:

1. через работодателя- в 2016 направьте заявление в ФНС с просьбой о получении Уведомления о возможности получения вычета. Полученное уведомление отдадите работодателю, и с Вас не будут высчитывать НФДЛ ежемесячно.

2. через ФНС- в 2017 г направьте в ФНС декларацию 3 НДФЛ, справку 2 НДФЛ, копии документов на квартиру. Вы получите вычет за весь 2016год.

Вы должны будете в декларации 3 НДФЛ отразить факт продажи квартиры и уплатить налог с суммы, превышающей 1 млн руб в срок до 15.07.2017г.. Либо произведите зачет сумм налога и вычета.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте,

Декларацию на имущественный вычет вы можете подать в следующем году после года приобретения недвижимости до 30 апреля.

Хотелось бы поподробней