Подскажите как поступить и имели ли миграционная служба забирать паспорт и как быть с гражданством.
Обратитесь с жалобой в прокуратуру или ФМС РФ. Если не помогут - только в суд.
Остальное - комментировать сложно, так как изложено без фактов (документов), зато уже "отказались" от чего-то.
Здравствуйте, Елена!
К сожалению, проблема, возникшая у Вашей младшей дочери мне хорошо известна на основании моей практики. Примерно с 2007-2008 года (в зависимости от региона) подразделения ФМС России при замене паспорта гражданина РФ по различным основаниям (достижение возраста, изменение фамилии по браку и др) стали проводить проверки законости приобретения гражданства РФ.
Проблема, с которой столкнулась Ваша дочь актуальна именно для Посольства РФ в Казахстане, т.к. там было утеряно большинство дел о приобретении гражданства РФ и, как следствие, подтвердить факт приобретения гражданства РФ на территории Казахстана при поступлении соответствующих запросов они не могут.
На этом основании подразделения ФМС России отказывают в замене паспорта гражданина РФ.
Писать жалобы и обращаться в суд - Ваше право, но это не сдвинет решение вопроса с мертвой точки, а Вы лишь потеряете время, т.к. все вопросы, связанные с приобретением гражданства РФ урегулированы законодательством и отсутствует предмет обжалования. В руках у подразделений ФМС России имеется козырь - отсутствие доказательств приобретения Вашей дочерью гражданства РФ, т.е. отсутствуют основания для замены паспорта гражданина РФ, который выдается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ГРАЖДАНАМ РФ. Формально они правы, но, фактически, это беспредел.
Но хочу Вас успокоить, существуют законные методы выхода из создавшейся ситуации, однако для того, чтобы проконсультировать Вас и Вашу дочь более подробно у меня недостаточно информации, изложенной в Вашем вопросе.
Обращайтесь!
С уважением, Ольга Литвинова, руководитель юридического бюро "Юрисконсульт-Юг"
south_consultant@yandex.ru