Каковы варианты действий, если я пропустил срок подачи заявления о страховом случае по кредиту?
Обратитесь в страховую сейчас. Пропуск срока не является основанием к отказу в выплате.
Пропустили, значит, все. Не договоритесь.
Если пропустили срок - ничего не сделаешь, либо восстанавливайте сроки, если докажите,что пропустили по уважительной причине
Просрочка при обращении могла быть по уважительной причине, но даже если её и не было, просрочка не освобождает страховую компанию от исполнения своих обязательств по договору.
Наталья, нужно обеспечить себе доказательства уважительной причины пропуска - больничный например или срочный отъезд, командировка, иначе никак, и даже в этом случае обязать страховую к возмещению возможно лишь в судебном порядке, добровольно они Вам ничего не удовлетворят, на то у них есть законные основания -ст.961 ГК РФ. Удачи!
Надо доказывать уважительность пропуска!